来源:haotm.cn [ 2013/9/11 9:14:16 ]
上一条 下一条

案件事实:2011年3月至2012年3月,方德贵在浙江省温州市生产假冒的“西门子”电器开关、插座,并以人民币517290元的价格销售给沈阳市东北日杂市场的经营者徐敬文(另案处理)。 



  诉讼过程:2012年4月,沈阳市检察院在审查徐敬文销售假冒注册商标的商品一案中发现,涉案人员方德贵的行为已经涉嫌犯罪应予追究刑事责任,但公安机关未予立案。经检察机关监督,沈阳市公安局于同年5月在浙江省温州市将方德贵抓获,并以涉嫌假冒注册商标罪提请检察机关批准逮捕。2012年12月,沈阳市沈河区法院以方德贵犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币49万元,追缴违法所得人民币41万元。 



  评析意见:检察机关察微析疑,顺藤摸瓜,通过监督及时督促公安机关追捕了制假人员。在审查公安机关提请逮捕案件和提起公诉过程中,仔细核查事实,引导公安机关补充、收集证据,指控有力,使制假售假者得到惩处,成功捣毁了一个由华东地区辐射全国的制假售假窝点,收到良好效果。



 

朝腾天猫旗舰店
24小时在线客服专员
加载中...
方德贵假冒注册商标案被判刑
2013/9/11 9:14:16 来源:haotm.cn

案件事实:2011年3月至2012年3月,方德贵在浙江省温州市生产假冒的“西门子”电器开关、插座,并以人民币517290元的价格销售给沈阳市东北日杂市场的经营者徐敬文(另案处理)。 



  诉讼过程:2012年4月,沈阳市检察院在审查徐敬文销售假冒注册商标的商品一案中发现,涉案人员方德贵的行为已经涉嫌犯罪应予追究刑事责任,但公安机关未予立案。经检察机关监督,沈阳市公安局于同年5月在浙江省温州市将方德贵抓获,并以涉嫌假冒注册商标罪提请检察机关批准逮捕。2012年12月,沈阳市沈河区法院以方德贵犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币49万元,追缴违法所得人民币41万元。 



  评析意见:检察机关察微析疑,顺藤摸瓜,通过监督及时督促公安机关追捕了制假人员。在审查公安机关提请逮捕案件和提起公诉过程中,仔细核查事实,引导公安机关补充、收集证据,指控有力,使制假售假者得到惩处,成功捣毁了一个由华东地区辐射全国的制假售假窝点,收到良好效果。



 

回顶部
加载中..